Heritage JMBC610. By The Canal, 12х12 см. Linda 27. Это был первый купленный и вышитый мной 6 лет назад набор Heritage Crafts, с которого началась моя любовь к творениям Клейтона. Покорили... обворожительные переливы цветов, багряные и вместе с тем мягкие оттенки осени, увиденной и переложенной в восхитительные крестики Клейтоном. Процесс вышивания — как напевная песня! Оформлена недавно в багетной мастерской «Палитра».
Розочки по схеме Жанны Стрибук. Тот случай, когда к рамочке, которой была мгновенно очарована, подбирала дизайн. Вышивала на Линде через 1 нить. Размер получился 3х3,2... см. Вот такая крошка появилась на свет! Тем не менее, в ней 22 цвета DMC, что делает цветы настоящими, живыми, реалистичными. Две розы --- как день и ночь, как страсть и нежность, вода и пламя...
Heritage 832 «Солнечная терраса» (Sun Terrace). Тот случай, когда говорят: «нет слов». Слов действительно мало, чтобы передать весь восторг от этого великолепного дизайна.... Все, кто видел эту террасу, говорят, что находят в ней что-то свое личное, сокровенное... Смотришь на нее — и создается ощущение, что выходишь из прохладной комнаты на залитую солнцем, ослепительно светлую террасу с выразительным акцентом в виде яркого цветового пятна, напольных ваз с благоухающими цветами. Чувствуется легкий морской бриз и соленые брызги волн. Еще один шаг — и ты в как будто в другом измерении. Для меня — это олицетворение той частички моей жизни, когда были возможности путешествовать, отдыхать в теплых странах и просто не думать о плохом… В уголке внизу от себя вышила подпись автора, Джона Клейтона, на которую наткнулась в статье о нем в одном из английских журналов.
«Крылатый капитан», дизайнер Ирина Листьева. Совершенно внезапный, неожиданный, внеплановый и очень желанный, милый, трогательный дизайн, пробуждающий самые... теплые и добрые чувства. В обеденный перерыв листала вышивальные новости в ВК и неожиданно наткнулась на объявление о конкурсе в группе Ирины Листьевой «Руки Рады» на лучшее название ее нового дизайна. Настолько была очарована милейшим созданием, отважно плывущим к дальним берегам в хрупкой скорлупке, что сразу написала несколько вариантов и — надо же! — победила. Счастлива, что Ирина выбрала мой вариант. И уж совсем неожиданно получила схему в подарок и, конечно же, сразу, залпом, ее вышила (равномерка, 31 цвет DMC, 4 бленда, итогоый размер 14 х 9 см, схема замечательная — продуманная и логичная). За время вышивки я буквально сроднилась с моей божьей коровкой и как же жаль было с ней расставаться! Счастливого пути тебе, милый крылатый капитан! В лужице ли, в ручейке или речке — пусть твое храброе путешествие будет безопасным и радостным! Оформила сама в готовую рамочку. Захотелось чуть-чуть заполнить пространство в левом верхнем углу. Хотелось что-то незаметное, не бросающееся в глаза и не отвлекающее взгляд от главного героя, поэтому варианты с шармиками отмела сразу, хотя и примеряла (все варианты примерок можно посмотреть здесь ) Сделала птичку по принципу «теневого паспарту». Спасибо Вам, дорогая Ирина, за возможность вышить этот чудесный сюжет!
«Риолис» 2035 «С новосельем!» 19х40 см. Скажу кратко: спасибо дизайнерам фирмы за чудесную схему! Вышивка получилась нежной и трогательной. Милый акварельный... сюжет, восхитительная «зефирная» цветовая палитра… Без цветного бэка, прорисовавшего все хитросплетения и пленительные завитушки сочно-зеленых стебельков вьюнка, картина была бы неполной, а изящная мережка придала вышивке неповторимое очарование и поставила деликатную точку в завершение и без того благоприятного впечатления. От себя внесла небольшие изменения, заменив Аиду на равномерку и черный бэк на синий кое-где на птичках и вьюнке. Вышивалось с упоением — уж очень хотелось поскорее увидеть, как вырастают под иголочкой уютные домики-скворечники и прелестные пташки. Первое фото сделано на половичках, сотканных моей бабушкой.
Спонтанная вышивка, случившаяся благодаря походу в багетную мастерскую, в углу которой увидела одинокую рамочку и тотчас же решила унести ее с собой домой, до того... показалась хороша! Размер внутреннего окошка 4,5х4,5 см. Сразу поняла, что сюда как нельзя лучше подойдет одна из миниатюр дизайнера Жанны Стрибук. Вышила с большим удовольствием за один вечер. В такой малявочке 3х3 см 22 цвета мулине, но благодаря такому количеству оттенков вышивка получается живая и объемная. Вышивала на Лугане через 1 ниточку. По-моему, получилось неплохо.
«Матрёнин Посад» 8311 декоративная прихватка "Русская царица". Размер 24х18 см. При покупке набора много лет назад повелась на красивый узор, к тому же это... декоративная вещица (оформлять в багет не надо), да еще и двусторонняя. Техника -- вышивка бисером по нанесенному рисунку. Не было такого, чтобы в наборах от «Матрёнина Посада» мне хватило бисера! Не подвел производитель меня в моих худших опасениях и в этот раз. Два цвета закончились, не дотянув даже до того, как я закончила вышивать первую сторону прихватки. Остальные оттенки успешно завершились, едва начала вторую часть. Ну что ж… спасибо, конечно, производителю за то, что приходится применять смекалку и подбирать бисер на глаз из имеющегося в закромах. Зря, что ли, эта серия наборов называется "Творчество"! По своему желанию расшила коричневыми и золотистыми нитками отдельные узоры. Внутрь сшила подклад. На мою кухню прихватка вписалась идеально! Больше фото -- в моей теме
"Абрис Арт" АМА-156 "Летний вечер" Комментарии те же, что и к набору АМА-160. Понравилась картинка с милым котиком или кошечкой, быть... может, высматривающей в морской дали свои «алые паруса».
"Абрис Арт" АМА-160 "Курортный роман" 8х7 см. В набор вложены принт, магнитная лента, бисер, игла и картонная рамочка для оформления. Бисер положен с... запасом, а вот рамочка разочаровала: по размеру оказала сь больше на 4 мм и по длине, и по ширине принта. Пришлось принт закрашивать самой. А картинка очень уютная и душевная, навевающая мечты о море и отдыхе. Влюбленная парочка котов напомнила мне подругу и ее мужа, поэтому живет сейчас у них.
Абрис Арт AMA-159 "Запах моря", 8х9 см. Крошечная, приятная во всех отношениях вышивка бисером. В наборе была картонная рамочка и магнитная лента для создания... магнита, вместо которого я сделала малюсенькую картину для создания летнего беззаботного настроения. Так и чувствуются легкий бриз и соленые морские капли, проникающие через открытое окно.
Bothy Threads XAJ3, Some Bunny to Love. Очаровательные влюбленные зайки по рисунку английской художницы Аниты Джерам, знаменитой иллюстрациями к популярным детским книжкам. А... рисунков с зайчиками у нее целая серия! Жаль, что не по всем есть схемы для вышивки. Оформить придумала на крышку использованной почтовой коробки, и для этого мне захотелось поместить заек в центр композиции (в оригинале они расположены слева), продлив схему немного влево, отзеркалив её правую часть. Вышивала на Lugana 25 каунта. Половина цветов мулине – из новой палитры. Вообще подбор оттенков невероятно приятный, передающий и нежность весенней травки, и яркость сочной морковки, и романтичный образ заек, удачно завершенный фоном с брызгами цыплячьего цвета. Вышивка доставила невероятное удовольствие! Эти трогательные усики, ушки, хвостики и лапки не могли оставить меня равнодушной. Судя по рисункам художницы, зайки сыграют свадьбу и родится у них 8 детишек. Для коробки сшила съемный чехол. Шила долго и нудно целую неделю, в то время как зайки вышились за 5 вечеров. Идею чехла придумала сама. Под вышивку подложила синтепух, чтобы придать ей немного объёма. Спасибо большое Светику и Насте за оказанную помощь и советы! Больше фотографий и фото внутренней части можно посмотреть в моей теме
"МП Студия" М-057, "Пасхальный звон". Очаровательный, душевный, уютный пасхальный сюжет наконец-то вышит после пятилетнего ожидания в закромах. Легкая... схема, море ниток, которых хватит еще на пару отшивов, радующий меня результат — и все это за смешную цену. Канву заменила на белорусскую равномерку 30-го каунта (размер вышивки уменьшился до 15,5х18,5 см), поменяла кое-где цвет бэка, посыпку на куличе вышила фрузелками, в надпись на яйце добавила золотистую нить. Из-за решения оформить в готовую рамочку пришлось вышить надпись, чтобы размер увеличился по высоте. Рамочку красила сама. От этого сюжета на душе становится теплее при виде пушистой вербочки, ароматного кулича и от колокольного звона.
«М.П. Студия» НВ-764 «Весёлая масленица» Знакомьтесь: Нюся Носопыркина! Буду встречать с этой весёлой, задорной девчушкой Масленицу. Влюбилась в неё с первого... взгляда, несмотря на все язвительные и недоброжелательные комментарии в интернете. Сюжет напомнил мне шумные и радостные масленичные гуляния времен моего детства, когда на городской площади так же жгли чучело, звучала гармошка, а смельчаки старались вскарабкаться по высоченному голому шесту за каким-нибудь удивительным призом. По ходу дела внесла свои изменения: чтобы не нарываться на ехидные замечания относительно бросающимся некоторым зрителям в глаза ушей на платочке, вместо девочки в хороводе вышила мальчика, а желтый флажок справа сделала короче. Изменила цвет блинов и леденца на палочке, чтобы он не сливался с платочком, бэк на волосах сделала другим цветом. На пальтишко пришила пуговички. Оформила в рамочку этого же производителя, предварительно её покрасив. Вышивка идеально вписалась в рамочку благодаря тому, что изменила каунт канвы с 16-го на 14-й. Размер получился 18х18 см. Ниток всех хватило. На последнем коллаже слева– фото с обложки набора, справа — моя Нюсечка. С наступающей Масленицей!
"Конек", НИК 8104 "С Рождеством!". Принт 9х11 см для вышивки бисером. Бисер подбирала из запасов, не по ключу. Не хотелось тратить деньги на багетку, а... оформление в стандартные рамочки оставляло слева и справа незашитые поля В итоге покрасила черную рамочку в белый цвет, сверху сделала «карниз» для штор, а сами шторы сшила из старого чехла для еды. Создается ощущение, будто выглядываешь из окна, а там ... ангелы и сверкающие игрушки! С наступающим Новым годом!
Luca-S SP-96, открытка "С Рождеством!". Все прекрасно в этих открытках, кроме окошечка для вышивки, которое нужно вырезать самим. Естественно, получилось криво.... Пришлось делать жгутик из ниточек и маскировать им недочеты по периметру окошка.
Panna ЖК-2047. Открытка "Дед Мороз". Размер 10,5х17 см Сразу скажу, что открытки у меня не получилось. В набор вложены инструкции, открытка-паспарту, две иголки,... мулине Gammа, в том числе два цвета металлизированных нитей, своим отвратительным качеством повергшие меня в ужас: едва вденешь в иголку и сделаешь несколько стежков, как металлизированная часть слазит, оголяя черный остов. В итоге заменила почти все цвета мулине (некоторые сливались либо друг с другом, либо с фоном) и бисер, показавшийся мне совсем не праздничным, а тусклым и блеклым. Добавила бусины, золотистые жгуты. В игрушках кое-где изменила контуры (без пояснений никогда бы не поняла, что здесь елочные шары, хлопушка и паровозик). На мешок с подарками повязала шнурочек с мини-кисточками. Вышивается дизайн декоративными стежками: в раскол, стебельчатым швом с обвивкой, гладью, французскими узелками. Чуть-чуть оживила глаза Деда, и он стал выглядеть более задорным, лукавым и моложавым. Если шить по инструкции, то получается слишком много серого. Нитки серых оттенков какие-то грязноватые и темные, а хотелось больше свежести и снежной чистоты, поэтому слишком темные цвета я исключила вообще, а вместо глади и фрузелков усы, бороду, волосы и мех вышила другим швом шерстяными нитками, доставшимися в наследство от Сант из набора Dimensions, заодно изменив форму бороды и волос. Шуба и шапка получились мягкими, объемными и пушистыми. На окно нанесла глиттером узоры. На втором фото слева -- Дед Мороз с обложки набора, справа -- мой. Вначале хотела оформить в предложенное паспарту. чтобы получилась открытка, но несмотря на все предосторожности, жиденькое паспарту прогнулось, изогнулось в конвульсиях и стало выглядеть просто отвратительно. Пришлось отрывать уже приклеенную к паспарту ткань. Самое печальное то, что на тот момент я уже откромсала ткань по периметру картинки почти под корень согласно размерам паспарту, в итоге тряпочка с Дедом Морозом стала вся измученная и истерзанная. Отдать вышивку на оформление в таком непотребном виде не представилось бы возможным, поэтому стала искать рамку в закромах. Нашлась одна, но если по высоте картинка вписалась, то с боков оставалось по 1,5 см свободного пространства, обляпанного клеем и со следами издевательства над принтом. Не нашла иного способа как закрыть все это безобразие кружевом. Результат так себе, и если в будущем найдется рамочка подходящего размера, то переоформлю. На третьем фото этот Дедуля в компании Деда Мороза, которого сделала из фетра.
Комментарии те же, что и к вышивке с котиком. Повторяться не буду, тем более что цензурно про этот ужас рассказывать невозможно, а нецензурно в... интернете нельзя Снова нехватка трех цветов ниток почти в самом начале, кривая печать на страмине, черная рамка и прочие прелести. Вдобавок ко всему, нос песика был закрашен синим цветом, откровенно просвечивающим под белыми нитками. Пришлось красить нос белой краской аж 5 раз, чтобы синеву хотя бы чуток приглушить. Воообще цвета для принтов производитель выбирает, не скупясь: ядреные и супер-устойчивые. Преодолев все препятствия, оформила, как и кота, в овальную рамку и отправила в ссылку в кладовку.
Collection d'Art 3138. Набор без названия. Даже слово «набор» для него слишком громкое. Вышивается полукрестом на страмине примерно 12-го каунта (определяла сама).... Получившийся размер — 13х15,5 см. Набор — концентрация кошмара вышивальщицы: криво, абы как нанесенный печатный крест, отсутствие схемы, нехватка ниток нескольких цветов при отшиве еще 20-30% работы! Нитки заменить нечем, в продаже таких не видела. Это не шерсть, а очень толстые х/б нитки. Каждая такая нить состоит из 4 более мелких ниточек. В итоге нитки заимствовала из тех ,что предназначались для зашивки фона (красила сама чаем), а фон вышивала своим мулине ПНК в 4 сложения (ушло просто немеряно!). Другие цвета, которые покрасить подручными средствами было невозможно, заменяла разными оттенками, которых тоже едва хватало. Самое печальное — это черная траурная рамочка почти впритык к котику. Зачем там эта все портящая чернота, создающая гнетущее впечатление?? Оформить прилично не удалось бы даже с паспарту, которое пришлось бы размещать чуть ли не на котенка. Вышивальщицы покрутили бы пальцем у виска. Пыталась вывести эту рамку и наляпанные н страмин слева и справа символы и номера ниток несколькодневным замачиванием в «Ванише», но краска лишь чуть побледнела, такой заразой оказалась! Пыталась ее закрасить светлой краской для ткани, но в итоге после зашивки фона он на этих покрашенных местах выделяется. Оформить захотелось в овал. Все равно пришлось оформлять почти впритык к вышивке, так как этот черный ужас вызывающе проступал сквозь фон. Очень разочарована. Вышивка сослана в кладовку. Подробно впечатления от этого «набора» можно почить здесь:
Это был первый купленный и вышитый мной 6 лет назад набор Heritage Crafts, с которого началась моя любовь к творениям Клейтона. Покорили...